вторник, 15 апреля 2014 г.

искуссво Японии

Живопись в Японии – это изысканный вид искусства, наиболее древний и разнообразный по своим жанрам и стилям. В японской живописи много места уделено природе как носительницы божественного начала.
В 10-м веке в японской живописи стали явно выделяться среди прочих картины направления ямато-э. Картины представляют собой свитки, на которых иллюстрировались литературные произведения. К 14-му веку развивается стиль суми-э, представленный монохромной акварелью, а в первой половине 17-го века художники творили в стиле укиё-э – это гравюры на дереве с изображениями гейш, актеров театра кабуки и разнообразные пейзажи.

Популярность гравюр в Японии повлияла на искусство в Европе, где в 18-м веке появилось понятие «японизм». Гравюры явились именно тем видом изобразительно искусства, которое отличает Японию от всех остальных стран мира. В глазах европейцев гравюры – это наиболее яркое отображение Японской культуры в целом. Ими увлекались такие известные художники как Ван-Гог, Мане, Дега и другие. Искусство укиё-э – это «искусство быстротекущего времени». Порождено оно было появлением нового сословия – торговцев и ремесленников. Укиё-э отображало жизнь всех горожан, их интересы, вкусы, моду.
Гравюра не дереве была доступна по цене, потому стала особенно популярной. Основывалась она на традициях книжной графики, и с появлением гравюр на отдельных листах – станковой графики – стала отдельным видом искусства.
Информацию можно посмотреть здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий